Contacto: +54 9 3541 -547011 / 578810 / 652315 /// Info: info@adventuremtbike.com 
  NOVEDADES  
9º RALLY MTBIKE - COPA CARLOS PAZ (Córdoba) - DOMINGO 11 DE JUNIO 2017
Carlos Paz coron贸 al mejor XCO de C贸rdoba
 
Con más de cien ciclistas provenientes de siete provincias argentinas, se desarrolló la última fecha de la Copa Córdoba de Cross-Country, modalidad olímpica del ciclismo de montaña que se lució en el Parque Temático de Costa Azul en la ''Villa Serrana''.

Pasadas las 13 horas, las distintas categorías competitivas plagaron los senderos de ciclistas en búsqueda de la gloria máxima en el puntapié inicial de lo que podría ser una catarata de eventos de primer nivel en nuestra ciudad.

En cuanto a lo deportivo, Villa Carlos Paz y las localidades aledañas se quedaron con tres títulos. El bonaerense radicado desde hace pocos meses en ''la Perla de Punilla'', Juan Agustín Eceiza, arrasó en la categoría Elite, mientras que Carlos Ginesta festejó entre los más grandes al superar por más de 36 minutos a su inmediato perseguidor en la Máster D.

El título restante lo logró Joaquín Cavallaro, quien dejó atras a dos ciclistas de primer nivel, como lo son el carlospacense Maximiliano Fracassi y el coscoíno y multi-campeón argentino Leandro Altamirano, para quedarse con el primer lugar entre los Cadetes. Juan Pereira selló el top-4 demostrando un notorio progreso.

En ésta categoría, Fracassi selló su título de Campeón Provincial 2017, mientras que este resultado le permitió a Joaquín coronarse Subcampeón Provincial a pesar de ausentarse en varias fechas del periplo.

Además, Ignacio Mayore también se quedó con el segundo lugar en la clasificación anual al culminar cuarto en casa entre los Juveniles.

Por otra parte, Patricio Libossart se ubicó cuarto en Máster A2, categoría en la cual Mariano Pautasso finalizó 10°, Alfredo Preiti 12° y Fernando Pereyra 19°.

En Máster A1, Daniel ''el Pekeño'' Giménez obtuvo el tercer lugar, mientras que Javier Basualdo se ubico 18° en la misma divisional.

Además, Hernán Caserio fue quinto en Máster B1, misma en la cual Cristian Còrdoba fue octavo; Pablo Cavallaro finalizó cuarto en Máster B2; Miguel Sánchez culminó segundo en Master C2; y Fabio Navas se quedó con el cuarto lugar en Máster C1.

Los otros ganadores de la jornada fueron: Mauricio Molina (Sub-23), Joaquín Plomer (Juveniles), Maximiliano Campos (Máster A1), Matías Prieto (Máster A2), Diego Re (Máster B1), Mario Nuñez (Máster B2), Javier Olguin (Máster C1), Gustavo Marquez (Máster C2), Francisco Zorzenon (Menores), Fatima Eynard (Damas Elite), Irupe Cornejo (Damas Menores), Noelia Castro (Damas A) y Andrea Aguirre (Damas B).

Foto: Luciano Cerliani.

 
  OTRAS NOVEDADES
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


CONTACTO | HOLA! EN QUE TE PODEMOS AYUDAR?
 
 
     
 
  Contacto: +54 9 3541 -652315 / 578810 / 547011
Info: info@adventuremtbike.com